Махачкала и Дагестан  
 

Обучение в технопарках станет частью школьных программ

19 февраля 2020 г.
Источник: postupi.online
Обучение в технопарках станет частью школьных программ

Обучение в технопарках «Кванториум» хотят включить в образовательные программы школ. О такой необходимости заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Очень важно, чтоб мы интегрировали проект „Кванториум“ в образовательные программы школ, чтобы это было естественным элементом образования детей», — сказал он.

Отметим, что в настоящий момент в России функционируют 111 кванториумов, где проходят обучение порядка 600 тысяч школьников. К 2024 году число технопарков должно быть увеличено в два раза. Стационарные и мобильные детские технопарки-кванториумы создаются в рамках нацпроекта «Образование».

Ранее стало известно, что обучение в учебно-научных центрах вузов будет бесплатным. Министерство науки и высшего образования выделило субсидии четырем университетам: МГУ имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургскому государственному университету, Уральскому федеральному университету и Новосибирскому национальному исследовательскому государственному университету. К 2022 году количество таких вузов планируется увеличить до восьми.

Кроме того, в России появятся опорные школы Российской академии наук, где детей будут готовить к исследовательской деятельности. Российская академия наук и Министерство просвещения уже утвердили перечень базовых школ РАН — в него вошли 108 образовательных организаций.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион